Make your own free website on Tripod.com

MUNICIPALITÉS, VILLES ET ORGANISMES.. 3

C.U.Q (communauté urbaine de Québec) 3

Ville de Beauport.. 3

Ville de Coleraine. 3

Ville de Donnacona.. 3

Ville de Grand-Mère. 3

Ville Lévis (grande ville) 4

Ville de Québec.. 4

Ville de Sainte-Foy (Arrondissement 3) 4

Ville de Val- Belair.. 5

Municipalité de Thetford Mines (Blak-Lake, Robertsonville) 5

Municipalité de Deschambault/Grondines. 5

Municipalité de Donnacona.. 5

Municipalité de Dudswell. 5

Municipalité Lac St-Charles. 5

Municipalité de Lingwick.. 5

Municipalité de Saint-Alfred.. 5

Municipalité de Saint-Aubert.. 6

Ville de St-Augustin-de-Desmaures. 6

Municipalité de St-Casimir.. 6

Municipalité de St-Henri-de-Lévis. 6

Municipalité St-Marc-Des-Carrières. 6

Municipalité de St-Mathieu-du-Parc.. 6

Municipalité St-Raymond (Portneuf) 7

Municipalité de Saint-Robert.. 7

Municipalité Saint-Simon-Les-Mines. 7

Municipalité de St-Siméon.. 7

Municipalité de Weedon.. 7

MRC.. 7

MRC de Charlevoix-Ouest.. 7

MRC de Charlevoix-Est.. 7

MRC de Beauce Sartigan.. 7

MRC DE FRANCHEVILLE. 7

MRC CENTRE-DE-LA-MAURICIE. 7

MRC CÔTE-DE-BEAUPRÉ. 8

BUREAU DE LA PUBLICITÉ DES DROITS. 8

Baie-Saint-Paul 8

Trois-Rivière. 8

Shawinigan. 8

Lac Mégantic. 8

Champlain. 8

Château Richer. 8

Québec. 8

MINISTÈRES.. 8

Ministère des transports. 8

Centre de service de LaMalbaie. 8

Centre de service de Québec. 9

Ministère ressources naturelles. 9

Ministère terres et forêts. 9

Réserve des Laurentides. 9

Parcs Canada.. 10

BELL CANADA.. 10

Éboulements. 10

LaMalbaie. 10

Lévis. 10

Sainte-Foy et Cap-Rouge. 10

Sainte-Foy et Sillery.. 10

Stoneham, Valcartier et Notre-Dame des Laurentides... 11

St-Barthélémy (Lanaudière) 11

Département de Sherbrooke. 11

Département  de Trois-Rivières. 11

Val-Bélair.. 11

Château-Richer et l’Ange-Gardien.. 11

Québec.. 11

Beauce. 12

Télus (Québec Tel) 15

TÉLÉBEC LTÉE. 15

Sherbrooke et Estrie. 15

Château-Richer et l’Ange-Gardien.. 15

Bécancour – La Tuque. 16

AUTRE COMMUNICATEURS.. 16

SOGETEL INC. 16

CABLE AXION QUÉBEC. 16

Compagnie de tel de Lambton. 16

TÉLÉPHONE MILOT INC. 16

COOP CÂBLO. ST-FIDÈLE. 16

GROLEAU TÉLÉCÂBLE. 16

VIDÉOTRON LTÉE. 17

VIDÉOTRON TÉLÉCOM LTÉE. 17

Charlevoix et environs. 17

Québec et environs. 17

COGECO CÂBLE INC  ( et CÂBLO LE ROCHER) 17

ENTREPRISES.. 17

Ciment St-Laurent.. 17

Carrière Québec.. 18

Abitibi-Consolidated inc. 18

L.E.QU. E. L (Plantage) 18

Les Croisières AML. 18

HYDRO-QUÉBEC.. 18

Projeteurs. 18

Souterrain.. 20

Environnement HQ.. 20

Technicien forestier.. 20

Dessin HQ.. 20

Agent en droit immobilier.. 20

Commis distribution.. 20

Commis Usage en commun.. 21

 

( Pour faciliter la création automatique de la table des matières, utiliser les titres de niveau 1 ou 2)


 

MUNICIPALITÉS, VILLES ET ORGANISMES

 

Répertoire des municipalité sur internet : http://www.mamm.gouv.qc.ca/repertoire_mun/repertoire/repertoi.htm

 

 

C.U.Q (communauté urbaine de Québec)

                399, rue St-Joseph Est

Québec, Qc, G1K 8E2

Pierre Lefebvre, tel : 641-6411 P5051  fax : 641-6442

1)Personne ressource : Pierre Breton, service de l’environnement

Tél : (418) 649-2611 ou

Tél : (418) 529-8771. poste 2233

2)Personne ressource :Benoît Delisle

Tél : (418) 529-8771, poste 2326

                Évaluation immobilière(frais 2$), 3 informations

                Tél. : (418) 555-2600

 

               

Ville de Beauport

                10, rue de l’Hotel de Ville, Beauport

                Ingénirie et environnement 

                Tél. : (418) 666-2380

                1)Personne ressource : M. Michel Rosa, ing., chargé de projet

                Tél : (418) 666-2102

                2)Personne ressource : Benoît Côté

                Tél. : (418) 666-2121

Service de cartographie (documents informatiques)

                3)Personne ressource : Mme Candid Rainville

                Tél. : (418) 666-2116

                Fax : (418) 666-6115

                Courriel :candide.rainville@ville.beauport.qc.ca

                4)Personne ressource :  Clément Villeneuve, dir. Adj.

                Tél. : (418) 666-2201

 

Ville de Coleraine

                1)Personne ressource : Gaston Nadeau, ing., inspecteur municipal

                Tél. : 418-423-4000

 

Ville de Donnacona

                1)Personne ressource : Jean Descgeneaux

                Tél. : 418-285-0370   Fax : 418-285-0454

                Adresse : 138 avenue

                C.P. 609, Donnacanna

                G0A 1T0

 

Ville de Grand-Mère

                383, 5è avenue

                Grand-Mère, Qc

                1)Personne ressource :Marc Plamondon, Dir. Serv. Tech.

                Tél. :819-538-3355 ou 819-538-9543

                Fax :819-538-7244

                2)Personne ressource : Robert Matte, contremaître travaux publics

                Tél. :819-538-1611

 

 

Ville Lévis (grande ville)

                1135 boul. De La Rive Sud G6W 5M6

Christian Talbot

835-4960 poste 4021

FAX : 834-6526

 

 

ARRONDISSEMENTCHUTES-DE-LA-CHAUDIERE-EST

CENTRES DE SERVICES DE PROXIMITE :

Quartier Charny   ................................ 832-4695

Quartier Sainte-Helene-de-Breakeyville         832-0356

Quartier Saint-Jean-Chrysostome  .. 839-941 7

Quartier Saint-Romuald ..................... 839-4141

Bureau d'arrondissement .................. 834-2002

ARRONDISSEMENTCHUTES-DE-LA-CHAUDIERE-OUEST

CENTRES DE SERVICES DE PROXIMITE :

Quartier Saint-Etienne-de-Lauzon.... 831-4023

Quartier Saint-Nicolas ....................... 831-2877

Quartier Saint-Redempteur ............... 831-4488

Bureau d'arrondissement................... 836-2002

ARRONDISSEMENT DESJARDINS

CENTRES DE SERVICES DE PROXIMITE :

Quartier Levis (incluant St-Joseph-de-la-Pointe-de-Levy)  838-4000

Quartier Pintendre .............................. 838-6070

Bureau d'arrondissement   838-2002

 

 

 

 

Ville de Québec

               

Pierre Lefebvre

 

418-641-6411 poste 5051

Ville de Québec

2, rue des Jardin

Québec, Qc

 G1R 4S9

 

Pour avoir les adresse à partir du # de lot :

Jean Bédard (service de l’ingénierie)

641-6218

                                                              

 

Ville de Sainte-Foy (Arrondissement 3)

                1)Personne ressource : Richard Desrosiers

                Tél. : 418-650-7901, poste 1164

                Adresse : 1130, Rte de l’Église, 1er étage

                                Ste-foy

                2)Personne ressource : Michel Landry

                Tél. : 418-641-6301

                Fax : 418-650-7967

                Cell. : 418-802-0913

                3)Personne ressource :  Pierre Lefèvre

Tél . :  418-641-6411 poste 5051

Plan et cadastre

                Tél. : 418-650-7901, poste 1126

 

Ville de Val- Belair

                Personne ressource : Daniel Petitclerc ( Services techniques )

                Tél. : (418) 842-7184

 

Municipalité de Thetford Mines (Blak-Lake, Robertsonville)

               

Richard Laflamme-    tel : 418-335-2981

 

Municipalité de Deschambault/Grondines

                Tél : (418)286-4511

 

 

Municipalité de Donnacona

                138 VENUE Pleau

                C.P. 609, Donnacona

                G0A 1T0

                Jean Deschenaux

                Inspecteur adjoiint du service de l’urbanisme

                Tel : 285-0110

 

Municipalité de Dudswell

                1)Personne ressource : Alain Daudier

Occupation : inspecteur municipal

2)Personne ressource : Lorraine Lemelin

Occupation : secrétaire-trésorière adjointe

76, rue Principale (Bishopton)

                Tél. : (819) 884-5926

                Fax : (819) 884-5777

 

Municipalité Lac St-Charles

              Personne ressource :  Eric Grondin (urbanisme)

                Tél. : (418) 849-2811

Fax : (418) 849-2849

 

Municipalité de Lingwick

                Personne ressource : Suzanne Beaudouin

                Occupation : secrétaire-trésorière

Tél. et fax: (819) 877-3311

 

Municipalité de Saint-Alfred

Adresse : 194, Rg Ste-Marie

                  St-Alfred, Qc

                  GOM 1LO

                1)Personne ressource : Diane Nadeau           

                Occupation : secrétaire-trésorière

                Tél. : (418) 774-2068

                2)Personne ressource : Grégoire Poulin

                Occupation : inspecteur municipal

                Tél. : (418) 774-9392

Pagette : (418) 225-8294

 

Municipalité de Saint-Aubert

Adresse : 14,Rue des Loisirs

                  St-Aubert, Qc

                G0R 2R0

                1)Personne ressource : Serge Roussel           

                Occupation : Dir. général

                Tél . : (418) 598-3368

                Fax. : (418) 598-3369

 

 

Ville de St-Augustin-de-Desmaures

200 Rte de Fossembault

St-Augustin

G3A 2E3

 

1) Personne ressource : Dario Tremblay

 Occupation : Service d’urbanisme

Tél. : (418) 878-1675 poste 252

              2) Personne ressource :Marc Sparrows

                 Occupation : resp. du parc industriel St-Augustin

                Tél. : (418) 872-4087

                3) René Hardy

                               occupation : Travaux Publics

                               Tél : 878-1675 poste 260

 

Municipalité de St-Casimir

Tél : (418) 339-2543

 

 

Municipalité de St-Henri-de-Lévis

                219, Commerciale

                Tél. : (418) 882-2401

                Travaux Public

                1)Personne ressource : Gabriel Lacasse

                Tél. : (418) 882-0455

 

Municipalité St-Marc-Des-Carrières

Raynald Drolet

Inspecteur municipal 

Tél : 268-3862

 

Municipalité de St-Mathieu-du-Parc

                561, Chemin Deziel

                Tél. : (819) 532-2205

                Fax : (819) 532-2415

 

Municipalité St-Raymond (Portneuf)

                Personne ressource : Benoît Paquette (voirie)

                Tél. : (418) 337-2202

                Fax : (418) 337-2203

 

Municipalité de Saint-Robert

1)Personne ressource : Suzanne Lescomb

Occupation : secrétaire-trésorière

Tél. : (418) 582-3420

               

Municipalité Saint-Simon-Les-Mines

                3338, rue Principale

                Tél. : (418) 774-3317

 

Municipalité de St-Siméon

                1)Personne ressource : Gérald Bouchard, sec.-très.

                Tél. : (418) 638-2451

 

Municipalité de Weedon

                Robert Bouchard (inspecteur municipal)

                Émile Royer (directeur général)

450 2e avenue, Weedon, Qc, J0B 3J0

Tél. (819) 877-2727

 

MRC 

 

MRC de Charlevoix-Ouest

Personne ressource :Steeve Audet et Stéphane Chaîné, urbaniste.

Tél . : (418) 435-2639

 

MRC de Charlevoix-Est

Personne ressource : Jean-Arthur Dufour

Tél. : (418) 439-3947

 

MRC de Beauce Sartigan

Adresse : 12220, 2e avenue Est

                Saint-George

Tél. : (418) 228-8418

 

MRC DE FRANCHEVILLE

1)Personne ressource : Yvon Massicotte

2)Personne ressource : Alain Perron

1075, rue Champfleur (ancienne gare )

Trois-Rivières, Qc

Tél. : (819) 378-8088

 

MRC CENTRE-DE-LA-MAURICIE

550, Ave. De l’Hotel de Ville, C.P.127

Shawinigan, Qc

Tél. : (819) 536-4477

 

MRC CÔTE-DE-BEAUPRÉ

                3, rue de la Seigneurie

                Château Richer, Qc

Tél. : (418) 824-3444

 

BUREAU DE LA PUBLICITÉ DES DROITS

 

Baie-Saint-Paul

Tél. (418) 435-2023

 

Trois-Rivière

878, de Tonnancourt

Bureau RC 112

Trois-Rivières

Tél. : (819) 371-6100

Fax : (819) 371-6956

Shawinigan

212, 6è rue (Palais de Justice)

Shawinigan, Qc

Tél. : (819) 536-4008

 

Lac Mégantic

(819) 583-1525

 

Champlain

Circonscription fonçière de Champlain

211, rue de l’Église

Ste-Geneviève-de-Batiscan, Qc

Tél : (418) 362-2523

 

Château Richer

7007, Avenue Royale

Château Richer

Tél. : (418) 824-4794

 

Québec

Bureau de publicité des droits (R-D-C, prote #32)

                300, lvd. Jean-Lesage

Tél. : (418) 528-2688

 

MINISTÈRES

 

Ministère des transports

 

Centre de service de LaMalbaie

                628, chemin du Golf

                LaMalbaie (Québec) G5A 1E7

                Tél. : (418) 665-6426

                Fax : (418) 665-7437

 

                1)Personne ressource :Rémi Guay, ing.                       3)Personne ressource : Patrice Foster

                Tél. : (418) 633-0570                                                   Cell.: (418) 633-0613

                2)Personne ressource :Marc-André Thibeault             4)Personne ressource : Daniel fortin, ing.

                Tél. : (418) 633-0612

 

Centre de service de Québec

                5833, Boul. Pierre-Bertrand

                Québec, (Québec), G2K 1K7

                Tél. : (418) 643-6903

                Fax : (418) 646-2243

 

                1)Personne ressource : Pierre Veilleux

                Tél. : (418) 643-6903, Fax : (418) 646-2243

                2)Personne ressource : Gérard Bluteau

                Tél. : (418) 643-6903, Fax : (418) 646-2243

3)Personne ressource : Francis Gauvin

4)Personne ressource : Martine Simard(projets HQ)

Tél. : 418-380-2003, poste 2331

Fax : 418-643-9090

 

Ministère ressources naturelles

                Gestion du territoire

                1)Personne ressource : Jean-Pierre Poirier

                Tél. : 418-627-6369 poste 2833

                Fax : 418-646-9904

                Service de la géodésie

                1)Personne ressource : Maurice Massé

                Tél. : (418) 627-6281 P.2003

                maurice.masse@mrn.gouv.qc.ca

               

                Secteur Mauricie :

                Gestion du Territoire

                François Fréchette

100, rue Laviolette, 2e étage

Trois-Rivières, Qc G9A 5S9

(819) 371-4941 poste 249

 

Ministère terres et forêts

                1)Personne ressource :Germain Labbé, régisseur

 

                2)Personne ressource : Louis Sylvain, émission des permis

Droits de coupe sur les terres gouvernementales

                Secteur : Beauce et région de l’amiante

                Tél. : 418-226-3400

Fax : 418-2263

 

3) Fernande Bouliane (La Malbaie)

Tel : (418) 665-3721

 

Réserve des Laurentides

 (aucun permis de requis, si pas de coucher)

                Faune et Parcs Québec (permis requis pour tout travaux

                1)Personne ressource : Guy Bernard

                Occupation : directeur adjoint

                Tél. : (418) 528-6868

Parcs Canada

                1) Personne ressource : Jacques Blackburn

                Tél. : (418) 648-7078

                Cell. : (418)  520-5257

               

                2) Parc marin Du Saguenay

Charles Lessard  

Chef des Services Techniques

182, rue De L’église

C.P. 220

Tadoussac (Québec)

G0T 2A0

Tél : (418) 235-4703

Fax : (418) 235-4686            

 

BELL CANADA 

 

                Jean François Roy

                691-1153

 

Éboulements

                1) Personne ressource : Jean-François Larocque

Secteur couvert : Les Éboulements.

                Tél. : (418) 635-1191

2) Personne ressource :Serge Duchesne

                Secteur couvert : route #362 (entre village  et côte à Godin)

                Tél. : (418) 691-1153, pagette : (418) 811-1260

                Autres : Responsable des parcs Hydro, chez Bell.

 

LaMalbaie

                Personne ressource : Robert Couture

                Secteur couvert : Les Éboulements et Charlevoix-Est.

                Tél. : cell. : (418) 563-7651, pagette : (418) 647-7692

                2715, Du Versant Nord, Ste-Foy, G1V 1A3

                ou : 366 St-Étienne, La Malbaie G5A 1M2

 

Lévis

                Yvon Therrien

                691-1096

 

Sainte-Foy et Cap-Rouge

                1)Personne ressource :  Daniel Archambeault (St-Augustin : plage St-Laurent)

                Tél. : (418) 691-1106

                Autres : Responsable des parcs Hydro, chez Bell.

 

Sainte-Foy et Sillery 

                Personne ressource : Pierre Flythe (St Augustin)

                Secteur couvert : rue Charles Huot (entre chemin St-Louis et Marie-Victorin)

                Tél. : (418) 691-1095

                Autres : Responsable des parcs Hydro, chez Bell.      

 

Stoneham, Valcartier et Notre-Dame des Laurentides...

Personne ressource : André Garneau, chef du secteur.

                Adresse : 2715, Versant nord, Sainte-Foy

                Tél. : (418) 691-1062

 

St-Barthélémy (Lanaudière)

                1)Personne ressource: Gilles Legault

                Tél : (450) 680-3508 ou (450) 686-3649

                Fax : (450) 686-8766

 

Département de Sherbrooke

                1)Personne ressource : Johanne Trudel

                Tél. : (819) 821-5151

2)Personne ressource : Johanne Clément (Urbanisation)

                Tél. : (819) 821-5363

                Fax : (819) 821-2124

                3) Réjean Carbonneau

                Tél : (819) 821-5345

                4) Alain Durocher (projets secteurs Dudswell et autres))

                (819) 821-5142

 

 

Département  de Trois-Rivières

                1)Personne ressource : Éric Trépanier (Louiseville)

                Tél. : (819) 370-4204        email : e.trepanier@bell.ca

                2)Personne ressource : Lise Boudreault coord. Ext.

                Tél. : (819) 691-5226

                Fax : (819) 379-3763

                3)Personne ressource : Danielle Pilote (Trois-Rivières Ouest et Pte-du-Lac)

                Tél. : (819) 370-4049

                4)Personne ressource : Odile Bourassa (Trois-Rivières , Cap-de-la-Madeleine)

                Tél. : (819) 370-4000, et (819) 691-5224

 

Val-Bélair

                Personne ressource : Hélène Robichaud, responsable de l’ingénérie et usage en commun

                Adresse : 2715, Versant nord, Sainte-Foy

                Tél. : (418) 691-1148

 

Château-Richer et l’Ange-Gardien

                Personne ressource : Luc Roy

                Tél. : (418) 691-1147

 

Québec

                Personne ressource : Jean Gagnon, Adjoint, Coordination du réseau d’accès.

                Adresse : 2715, Versant nord, Sainte-Foy

                Tél. : (418) 691-1601

                Télécopieur. : (418) 652-8964

                Téléavertisseur. : (418) 525-3201

                jean.gagnon3@bell.ca

 

Beauce

 

                Johanne Fournier    (819) 821-5150

 

                1)Personne ressource :  Étienne Prévost (projeteur)

                Tél. : (418) 332-3585

                Cel :  (418) 334-3548




 

Télus (Québec Tel) 

 

                1)Personne ressource : Gilles Lefèbvre

Tél. : (418) 387-8750

2)Personne ressource : Guy Maltais

Tél. : (418) 387-1925

3)Personne ressource : Denis Normand

Tél. : à venir

4)Personne ressource : Marcel Gosselin

Adresse :555, 1ère Avenue, Parc industriel

                Bureau M0510

                Sainte-Marie, Qc

                G6E 3B2

Tél. : 418-387-8553

Fax 418-387-1901

 

 

Marcel Gosselin

387 8553

St-Agapit

Ste-Agathe

St-Antoine

St-Apolinaire

Ste-Croix

St-Édouard

St-Flavient

St-Patrice

Val-Alain

Pont-Rouge

Rivière à Pierre

St-Augustin

St-Basile

St-Raymond

 

Gaétan Lamontagne

387 8747

Batiscan

Donnacona

Lac aux Sables

Neuville

Portneuf

Sty-Adelphe

Ste-Anne

St-Casimir

St-Marc

St-Stanislas

Ste-Thecle

St-Tite

St-Ubalde

Réal Tardif

387-8768

St-Anselme

St-Bernard

St-Charles

Ste-Clare

Ste-Hénédine

St-Henri

St-Lambert

Gilles Bourget

387-8764

St-Côme

St-Gédéon

St-George

St-Martin

St-Prosper

St-Théophile

 

Gilles Lefebvre

387-8750

Arnagh

Frampton

St-Damien

St-Joseph

St-Malachie

Ste-Marie

St-Pamphile

St-Paul

Ste-Perpétue

Vallé-Jonction

Denis P. Normand

387-8757

Cap St-Ignace

L’islet

Montmagny

St-François

St-Jean-Port-Joli

St-Michel

St-Raphael

St-Roch

 

Cell : 418-387-9519

Gaétan Caron

(418)722-2777

 

 

St-Aubert

(St-Michel à Rimouski)

 

 

TÉLÉBEC LTÉE

 

Sherbrooke et Estrie

1)Personne ressource : Colette Gélinas

Tél. : (819) 233-6869

 

Château-Richer et l’Ange-Gardien

2)Personne ressource : Alain Dessureault

Tél. : à venir

3)Personne ressource : Pierre Ducharme

Tél. : à venir

 

Bécancour – La Tuque

1)Personne ressource : Région La Tuque : Léo Bernard

                Tel : 1888 567-7788 Poste 6202

                Fax : 819-233-6277

 

Directeur  Bécancour : 819-233-6276

 

AUTRE COMMUNICATEURS

 

SOGETEL INC.

 

Beauce

                1)Personne ressource : Martin Gagnon

                Tél. : (418) 625-3416

                Cell. : (418) 625-0401

 

CABLE AXION QUÉBEC.

 

Beauce

                1)Personne ressource :

                Tél. : (418) 387-5383

 

Compagnie de tel de Lambton.

 

Hugue Arguin : 418-486-1005

 

 

 

TÉLÉPHONE MILOT INC.

 

                Mauricie (Shawinigan et les environs)

                2653, LaFlèche St-Paulin

                St-Boniface

                Tél. : (819) 535-3327

                1)Personne ressources : Sylvain Damphousse, tech.

                2)Personne ressource : Yves Côté, tech.

 

COOP CÂBLO. ST-FIDÈLE

 

                Tél. : (418) 434-1075

 

 

GROLEAU TÉLÉCÂBLE

 

Lac Au Sable

                1)Personne ressource : Aurel Groleau

                C.P. 22, Ste-Thècle, G0X 3G0

                Tél. : (418) 289-2871

                Fax. : (418) 289-3871 (hiver) 289-3971 (été)

 

VIDÉOTRON LTÉE

                Ingénérie

                2200, Jean-Perrin

                Québec

                G2C 1S4

                A/S: Louis Lavigne

 

VIDÉOTRON TÉLÉCOM LTÉE

                2155, Boul. Pie IX

                Montréal, Qc

                H1V 2E4

                A/S: Benoît Lisotte

 

Charlevoix et environs

                1)Personne ressource : Roger Bérubé

                Tél. : (418) 867-1479, local 118

 

Québec et environs

                1)Personne ressource : Gaétan Walch

                Tél. : (418) 847-4700, poste 2284

 

Secteur de Donnacona : A/S

M. André Vallée

              Ingénérie

                2200, Jean-Perrin

                Québec

                G2C 1S4

Tél. : (418) 847-4700

Fax. : (418) 847-4797

 

 

COGECO CÂBLE INC  ( et CÂBLO LE ROCHER)

 

Grand-Mère

                1)Personne ressource : Roger Gauthier

                Tél. : 819-531-1660

 

                Trois-Rivières

                1) Personne ressource : Renée Paterson (DCT)

                1630, 6è rue

                Bureau 100

Trois-Rivières, Qc, G8Y 5B8

                Tél. : (819) 693-3584

                Fax : 819-379-1764

                Jacques Daviault (secteur Louiseville) Cel : 819-696-7682

               

 

ENTREPRISES

 

Ciment St-Laurent

Personne ressource :Paul Paradis

Occupation : gestion des terrains

Tél. : (418) 628-0444, local 345

Fax : (418) 628-0906

 

Carrière Québec

Personne ressource : Jean-Luc Sylvain

Tél. : (418) 628-0440

 

Abitibi-Consolidated inc.

                1)Personne ressource : Michel Douville (Droits de passage et servitudes)

                Tél. : (819) 538-3341, poste 497        

2)Personne ressource : Jean Girard

                Tél. : (819) 538-3341, poste 486

                Division St-Maurice

                C.P. 500, Grand-Mère, Qc

                G9D 5L2

 

L.E.QU. E. L (Plantage)

                Patron : Jean-Claude Gauthier

Contremaître : Marcel Gagnon

                Cell. : (418) 633-0370

 

Les Croisières AML

                Simon Goyette (Directeur des opérations, Est du Québec)

Été  > 162, route 138, Baie-Ste-Catherine G0T 1A0

Tel : (418) 237-4021            

Fax : (418)237-4483

Siège social  >  124 rue St-Pierre, Québec G1K 4A7

Tél : (418) 692-2634

Fax (418) 692-0845

Tél : 1-800-563-4643

Courriel : msgoyette@croisieresaml.com

 

HYDRO-QUÉBEC

 

Projeteurs

 

(pour une liste plus à jour, consulter la page web de Hydro-Télécom.

 

1)Personne ressource : Frédéric Létourneau

Occupation : projeteur

Tél. : (418) 845-6600, poste 6522

Cell. : (418) 576-9491

Fax : (418) 845-7877

Courriel :  letourneau.frederic@hydro.qc.ca

 

2)Personne ressource : Christian Gamache

Occupation : projeteur

Tél. : (418) 845-6600, poste 6621

Fax : (418) 845-7877

Cell. : (418) 254-9297

Courriel :  gamache.christian@hydro.qc.ca

 

3)Personne ressource : Annie Bergeron

Occupation : projeteur

Tél. : (418) 845-6600, poste 6317

 

4)Personne ressource : Isabelle Gravel

Occupation : commis de projet

Tél. : (418) 845-6600, poste 7578

 

5)Personne ressource : Louis Taillon

Occupation : chef de projets

Tél. : (418) 845-6600, poste 6536

Fax : (418) 845-6514 / 845-7255

Pagette : (418) 664-7007

 

6)Personne resource : Julien Dufour

Occupation : projeteur

Tél. : (418) 845-6600, poste 6509

Cell. : (418) 802-2138

Fax : (418) 845-7877

Courriel : mdufour.julien@hydro.qc.ca

 

7)Personne ressource : Renaud Breton

Tel : (418) 845 6600 poste 6615

Cell : (418) 654-5255

Fax : (418) 845-6538

Courriel :  breton.renaud@hydro.qc.ca

 

8) Personne ressource : Pierre Vincent

Occupation : projeteur

Tél. : (418) 845-6600, poste 6627

Cell. : (418) 571-5852

Fax : (418) 845-7252

Courriel : vincent.pierre3@hydro.qc.ca

 

9)Personne ressource : Stéphane Lemelin

Occupation : projeteur

Tél. : (418) 845-6600, poste 6314

Fax :

Cell. :

Courriel : lemelin.stephane@hydro.qc.ca

 

10) Personne Ressource : André Julien

Occupation : projeteur

Tél. : (418) 845-6600, poste 6754

Fax :

Cell. : (418) 576-7555

 

11) Personne ressource : Maurice Lacoursière

Occupation : projeteur

Tél. : (418) 845-6600, poste 6312

 

Souterrain

 

                Danielle Boutet    Poste 6838

               

Christian Cossette              Poste 6701

                                                               Cell. 572-6386

               

Jean-Eudes Bergeron         Poste 7631

                                                               Fax : 845-7252

                                                               Courriel : bergeron.jean-eudes@hydro.qc.ca

               

Roger Nadeau                      Poste 6481

 

Ghislain Lebel                      Poste 6419

                                               Courriel : lebel.ghislain@hydro.qc.ca

 

Sylvain Forget     Chargé d’équipe, relevés techniques et gestion des données – Québec

                               Tél :  (418) 664-2466 poste 5267

                               Fax : 664-2579

                               Courriel : mailto:forget.sylvain@hydro.qc.ca

 

 

 

Environnement HQ

1)Personne ressource : Louise Létourneau

2)Personne ressource : Michel Couture

 

Technicien forestier

 

Québec : Jacques Métivier, cell :570-2799

 

Dessin HQ

1)Personne ressource : Daniel Gagné

Occupation : Dessin

Tél. : (418) 845-6600, poste 6939

Fax. : (418) 845-6666

Courriel :  gagne.daniel@hydro.qc.ca

2)Personne ressource : Louis Taillon

 

Agent en droit immobilier

1)Personne ressource : Come Drolet

Tél. : (418 )845-6600, poste 7952

Cell. : (418) 576-5594

2) Personne ressource : Michel Fortin

tel :`1-800-463-8819 P.3902

 

Commis distribution

1)Personne ressource : Linda Baillargeon

Tél. : (418 )845-6600, poste 6898

Courriel: lacoursiere.maurice@hydro.qc.ca

 

 

Commis Usage en commun

1)       Marie-Josée Martin

Tél : 845-6600 poste 7257